Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Евразийский экономический союз: роль России и перспективы развития

Кусаинов Бауржан Оразалович  (Павлодарский государственный университет имени С.Торайгырова)

В рамках статьи рассматриваются основные особенности и роль России в аспекте ЕАЭС. Автор представляет критический взгляд на роль России в сотрудничестве со странами-членами ЕАЭС, выделены основные проблемные вопросы, а также положительные стороны интеграции. Целью исследования явилось освещение и анализ основных взаимодействий и роли России в рамках ЕАЭС. В ходе исследования описаны основные сложности взаимоотношений стран-участниц, и влияния характера интеграции на экономическое сотрудничество. ЕАЭС можно воспринимать как структуру, имеющую ядро и общую стратегию экономического развития, поэтому сегодня приходится говорить о углублении сотрудничества, которое постепенно выходит за рамки чисто экономической области. При этом стратегия экспансии ЕАЭС должна соответствовать сценарию формирования "собственного центра сил", предполагающего создание консолидированного субъекта геоэкономических и геополитических отношений, внедрение эффективной модели регионального международного сотрудничества. ЕАЭС, документально, - это экономический, технократический проект, который дает некоторые преимущества его членам, в частности в облегчении трансграничной торговли и облегчении трудовой миграции, но также создает экономические риски, повышая внешние тарифы и потенциально ориентируя экономику на отдаление от глобальных рынков. До сих пор ЕАЭС не имел большого экономического успеха, хотя доступ к российскому рынку труда был важным мотиватором и, в конечном счете, позитивным результатом для постсоветских экономик.

Ключевые слова:ЕАЭС, интеграция, Россия, экономика, сотрудничество, гармонизация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кусаинов Б. О. Евразийский экономический союз: роль России и перспективы развития // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№05. -С. 36-39 DOI 10.37882/2223–2974.2020.05.19
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"