Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Анализ применимости зарубежного опыта организации пригородных железнодорожных перевозок в России

Филичев Григорий Андреевич  (Доктор государственного управления - Doctor of Public Administration (DPA), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ)

Статья посвящена проведению анализа применимости зарубежного опыта организации пригородных железнодорожных перевозок в России. Автором отмечено, что в современных условиях функционирования рынка и развития общественных процессов железнодорожный пригородный транспорт имеет лучшие показатели по сравнению с конкурентами, что делает его наиболее социально направленным и безопасным. В связи с этим отрасль должна реорганизовать свою работу в определенном объеме перевозок с одновременной реализацией мероприятий, которые уменьшают негативное влияние на общество и окружающую среду, что характерно для устойчивого развития. Также автором в работе акцентировано внимание на том, что реорганизация касается, прежде всего, управленческой структуры железной дороги России. Для реализации функций управления на железнодорожном транспорте зарубежные страны используют различные организационные модели (организационные структуры) управления или формы распределения функций между звеньями и структурой управления с указанием состава и взаимной подчиненности этих звеньев, которые исследованы в данной работе. С учетом результатов проведенного анализа возможностей преемственности опыта зарубежных стран в реформировании и развитии механизмов, методологий и стратегий организации пригородных железнодорожных перевозок в России, автором определено, что усовершенствование существующей системы отечественного управления пассажирскими перевозками в пригородном сообщении может быть реализовано за счет: - разработки научных принципов и исследовательских концепций построения моделей управления; - теоретико-методического подхода к сравнению между собой различных организационных моделей управления пассажирскими перевозками.

Ключевые слова:пригородные перевозки, железнодорожный транспорт, организация, управление, зарубежный опыт, совершенствование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Филичев Г. А. Анализ применимости зарубежного опыта организации пригородных железнодорожных перевозок в России // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№06. -С. 91-96 DOI 10.37882/2223–2974.2020.06.35
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"