Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Пиринговая правовая парадигма как возможное направление трансформации законодательного регулирования виртуального децентрализованного пространства

Ломакин Андрей Леонидович  (д. э. н., профессор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС))

Рудикова Софья Сергеевна  (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС))

В настоящее время социально-экономические отношения в обществе стремительно преобразуются под влиянием его цифровой эволюции. В свою очередь развитие онлайн-процессов порождает возникновение новых финансовых угроз, поэтому такая ситуация должна сопровождаться соответствующими изменениями в законодательстве. Однако традиционное право явно претерпевает кризис, будучи не в состоянии быстро подстроиться под новую онлайн-систему. В данной статье авторами предлагается принципиально новый подход к пониманию современного права, который получил название «пиринговая правовая парадигма». Авторы детерминируют основы новой концепции, раскрываю её базовые принципы и объясняют необходимость её применения в современных реалиях. В рамках пиринговой правовой парадигмы предлагаются новые трактовки таких общеизвестных терминов, как правовая норма и нормативно-правовой акт, в которых подчеркивается уход от традиционной системы права благодаря использованию современной терминологии IT-сферы. В статье также раскрываются процессы функционирования пиринговых сетей, выделяются и описываются характерные особенности децентрализованной пиринговой системы. Авторами раскрыта идея использования технологии Больших данных и смарт-контрактов в новом контексте, а также выделены преимущества и недостатки новой парадигмы. Представленный взгляд на трансформацию традиционной правовой системы является ключом к устранению и минимизации вероятности реализации финансовых угроз, в особенности мошенничества в Интернете. Ввиду того, что затронуты актуальные процессы трансформации права в эпоху цифровизации, такой взгляд будет интересен специалистам как в области экономики, так и в области юриспруденции.

Ключевые слова:пиринговые сети, правовая парадигма, цифровизация, децентрализованные пиринговые системы, финансовые угрозы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ломакин А. Л., Рудикова С. С. Пиринговая правовая парадигма как возможное направление трансформации законодательного регулирования виртуального децентрализованного пространства // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№06. -С. 64-67 DOI 10.37882/2223–2974.2020.06.22
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"