Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Мировой рынок энергетических ресурсов: анализ производства и спроса на энергоносители, перспективы сектора

Волотковская Наталья Сергеевна  (доцент, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Политехнический институт (филиал) в г. Мирном)

Волотковская Юлия Александровна  (доцент, Национальный технический университет «Днепровская политехника», Днепр, Украина)

Семёнов Александр Сергеевич  (Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Политехнический институт (филиал) в г. Мирном)

В работе проанализирован глобальный спрос на различные источники энергии за последние годы. Рассмотрен ряд работ, в которых к 2040 году прогнозируется двукратное увеличение мирового рынка производства энергии. Также в ряде других работ предсказывается переход спроса на энергоносители от США и стран ЕС к азиатскому рынку. Показано процентное распределение мировых энергетических потребностей, обеспечивающееся шестью видами ресурсов, среди которых доминирующими по-прежнему будут оставаться нефть, газ и уголь. В некоторых работах прозвучало мнение, что спрос на природный газ будет в дальнейшем расти быстрее, чем спрос на нефть или уголь. Для подтверждения или опровержения этой теории авторами построена математическая модель динамики спроса на газ по сравнению с суммарным спросом на нефть и уголь, в результате чего получены две разные полиноминальные функции почти с одинаковой вероятностью подтверждающие этот прогноз. Также в статье отмечены такие важные факторы, как: снижение добычи твердого топлива в Великобритании; стабильный рост значимости возобновляемых источников энергии в последние несколько лет; сокращение темпов развития атомной энергетики некоторыми ключевыми станами; общий дефицит энергоресурсов в странах ЕС и др.

Ключевые слова:спрос, энергопотребление, нефть, газ, уголь, возобновляемые источники энергии, мировой рынок, математическая модель.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Волотковская Н. С., Волотковская Ю. А., Семёнов А. С. Мировой рынок энергетических ресурсов: анализ производства и спроса на энергоносители, перспективы сектора // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№06. -С. 12-17 DOI 10.37882/2223–2974.2020.06.03
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"