Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Правовое регулирование экологического предпринимательства в Соединенных Штатах Америки

Элларян Артур Сашикович  (Аспирант, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации)

Предмет/тема. Предметом научного исследования являются теоретико-правовые основы регулирования экологического предпринимательства в Соединенных Штатах Америки. Цели/задачи. Целью и задачами исследования являются изучение теоретико-правовых основ экологического предпринимательства в доктрине Соединенных Штатов Америки, изучение текущего состояния в сфере правового регулирования экологического предпринимательства в Соединенных Штатах Америки. Методология. В статье использованы общенаучные методы исследования: методы эмпирического познания (описание, интерпретация), теоретические методы исследования (формальной и диалектической логики, системный метод), а также анализ, синтез, метод индукции и дедукции. Вывод. Эффективным инструментом решения все чаще возникающих экологических проблем является экологическое предпринимательство, что порождает необходимость правового регулирования в указанной сфере. Автором статьи рассмотрен опыт регулирования экологического предпринимательства в Соединенных Штатах Америки, доктринальные дефиниции экологического предпринимательства, выявлена тенденция к экологизации права, само же экологическое предпринимательство в США рассматривается в рамках права окружающей среды (экологического права), также проявляется высокий уровень саморегулирования отношений в сфере экологического предпринимательства, в частности установление отраслевых стандартов, рекомендация к применению и применение такой корпоративной формы как корпорация осуществляющая деятельность в интересах общества, которая позволяет заниматься экологической предпринимательской деятельностью, без угрозы для директоров и менеджмента привлечения к ответственности со стороны акционеров в случае деятельности согласно уставу корпорации. Автором рассмотрена возможность применения опыта Соединенных Штатов Америки в сфере регулирования экологического предпринимательства в Российской Федерации, сформулирован вывод о возможности регулирования отношений в сфере экологических маркировок в Российской Федерации на основе «Зеленых руководств» принятых Федеральной торговой комиссией США, предложено применение требований к корпорациям осуществляющим деятельность в интересах общества в качестве основы для формирования требований к экологическим предпринимателям в Российской Федерации.

Ключевые слова:предпринимательство, экологическое предпринимательство, дефиниция, субъекты, экологический кризис, экологическое предпринимательство в США.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Элларян А. С. Правовое регулирование экологического предпринимательства в Соединенных Штатах Америки // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№08. -С. 122-126 DOI 10.37882/2223-2974.2020.08.24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"