Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Становление и развитие лесного кластера ЦФО на современном этапе экономического развития

Миндлин Юрий Борисович  (К.э.н., доцент, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»)

В данной статье акцентируется внимание на том, что одной из основных задач на современном этапе развития отечественной экономики является повышение эффективности функционирования регионов (федеральных округов). Решение этой задачи предусматривает рациональное использования производственного и человеческого потенциала регионов, применение современных маркетинговых инструментов и прогрессивных форм управления территориальным хозяйством. Кластерная концепция постепенно получила всемирное признание, поскольку эволюционное развитие кластерных образований разных типов привел к эффективному функционированию предприятий в регионах, создание новых рабочих мест, увеличение доходов и повышение жизненного уровня населения. Исследование процессов организации/формирования и функционирования кластерных образований многими учеными мира дало возможность выяснить сущность кластеров, их типы, выявить и классифицировать факторы, обусловливающие эффективность их деятельности, а, следовательно, разработать рекомендации по использованию кластеров в конкретных экономических условиях других стран. Проведенные исследования социально-экономического развития Центрального федерального округа, его ресурсного потенциала и основных тенденций экономического роста обнаружили, что приоритетными сферами остаются, прежде всего, сельское и лесное хозяйства, туризм и рекреация и есть все предпосылки для создания кластерных образований в сфере перерабатывающей промышленности.

Ключевые слова:forest, forestry, Central Federal district, cluster, percentage of forest area, development guidelines.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Миндлин Ю. Б. Становление и развитие лесного кластера ЦФО на современном этапе экономического развития // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№09. -С. 48-53 DOI 10.37882/2223-2974.2020.09.17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"