Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Критерии невменяемости и их применение в законе и судебно-следственной практике

Белянкина Валентина Александровна  (К.псх.н., старший преподаватель, Санкт-Петербургский университет МВД России, г. Санкт-Петербург)

В настоящей статье автор обосновывает выделение критериев невменяемости в уголовно-правовой науке. Актуальность данной темы определяется сочетанием проблематики в уголовном праве и судебной психиатрии, где невменяемость рассматривается в патологии человеческой психики и их проявлений. Констатация, что нарушение поведения и взаимодействия с окружающим миром у человека происходит в случае наличия у него психического заболевания, позволяет развести понятия «вменяемости» и «невменяемости» в законодательстве. Основные рассматриваемые критерии: медицинский (биологический), психологический (психиатрический) и юридический (уголовно-правовой). Проведенный анализ вышеуказанных критериев невменяемости позволил сделать вывод о важности проведение судебно-медицинской экспертизы для исключения противоречий. Целью данной работы является формулирование основного понятия невменяемости и его критериев, при этом особое внимание было уделено трем признакам юридического критерия невменяемости, на основании которых юридический критерий это не только совокупность признаков, но и обоснования для признания субъекта невменяемым. Изучение нормативно-правовых документов в области уголовного права, судебно-медицинской экспертизы позволило автору определить пробелы в области правоприменения, а именно отсутствие определенного, единого алгоритма действия для определения невменяемости субъекта.

Ключевые слова:невменяемость; медицинский критерий; психологический критерий; юридический критерий; общественно опасное деяние; обстоятельства, исключающие ответственность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Белянкина В. А. Критерии невменяемости и их применение в законе и судебно-следственной практике // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№09. -С. 79-83 DOI 10.37882/2223-2974.2020.09.03
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"