Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Развитие мирового рынка нефтегазовой отрасли с учетом кластеризации внутренних участников рынка

Миндлин Юрий Борисович  (К.э.н., доцент, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»)

Сегодня кластерная модель экономики внедряется почти в всех странах мира, кластеры функционируют во многих (и чаще всего в инновационных) отраслях экономики. Развитие глобализационных процессов выдвигает новые требования к конкурентоспособности стран, среди них в дальнейшем все более существенное влияние оказывают структура добычи и производства энергоресурсов. За прогнозами ОПЕК, тенденции распределения основных энергоресурсов мира к 2030 года заключаются в несущественном увеличении удельной веса гидроэнергии (с 2,4% в 2008 году до 2,8% в 2030 году), стабильной доле атомной энергии, незначительном росте удельного веса природного газа и биотоплива. При этом в структуре мировых энергоресурсов нефть останется главным энергетическим ресурсом, хотя ее доля уменьшится за исследуемый период с 35,7 до 30,2%. В данной статье была исследована современная конъюнктура на рынке энергоносителей, механизмы ценообразования на мировых рынках нефти и газа, выделены особенности корреляции цен на нефть и природный газ в разных регионах мирового хозяйства, проведено исследование основных факторов, обусловивших резкое и длительное падение цен на мировом нефтяном рынке и их влияние на рынок газа, спрогнозированы дальнейшие тенденции развития рынка нефти и газа с помощью анализа поведенческих стратегий участников в краткосрочной и долгосрочной перспективе ,а также на основе кластеризации отрасли внутри страны.

Ключевые слова:кластер, конкурентоспособность, нефтегазовая отрасль, развитие, ОПЕК, структура нефтегазового рынка.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Миндлин Ю. Б. Развитие мирового рынка нефтегазовой отрасли с учетом кластеризации внутренних участников рынка // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№10. -С. 48-54 DOI 10.37882/2223-2974.2020.10.21
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"