Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Понятийные признаки образовательной услуги как объекта гражданских прав

Штепа Татьяна Владимировна  (Аспирант, Российский университет транспорта (МИИТ))

Целью статьи является определение комплекса признаков образовательной услуги как объекта гражданских прав. При этом предметом исследования выступает договорное обязательство по предоставлению услуги, в котором объектом таких обязательственных правоотношений является требование заказчика образовательной услуги относительно совершения исполнителем соответствующих предметных действий и дальнейшее его положительное восприятие относительно выполнения им своих обязанностей. Определено, что образовательная услуга относится к группе услуг, которые не предусматривают возникновения какого-либо результата (эффекта). Это обуславливает использование в качестве критерия выполнения образовательной услуги показатель результативности действий исполнителя услуги. Установлено, что в связи с тем, что образовательные услуги относятся к услугам, по которым действия исполнителя услуг не могут завершаться достижением определенного результата, возникает необходимость в юридической оценке их поведения в процессе выполнения обязательств. Однако данная процедура сложно реализуема на практике из-за отсутствия как в действующем законодательстве, так и в правовой доктрине общепринятых юридических параметров образовательных услуг. По результатам анализа предложен ряд отличительных признаков образовательных услуг. Выведено авторское определение образовательной услуги, учитывающее ее основные признаки.

Ключевые слова:договор оказания образовательных услуг; образовательная услуга; отличительные признаки образовательной услуги; объект гражданских прав; исполнитель услуги; заказчик услуги.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Штепа Т. В. Понятийные признаки образовательной услуги как объекта гражданских прав // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№10. -С. 219-222 DOI 10.37882/2223-2974.2020.10.44
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"