Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Замедление роста мировой экономики как основной фактор ускорения промышленной революции

Хавин Дмитрий Валерьевич  (ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», Нижний Новгород)

Беккер Павел Райнгольдович  (ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», Нижний Новгород)

В статье проведён анализ актуальных тенденций инновационной активности стран и регионов. Особый акцент сделан на значимости не только инноваций как таковых, а преобладающей значимости внедрения новых технологий в экономику отдельных стран, что повышает конкурентоспособность и благосостояние национальных экономик. Усугубляющийся экономический кризис, вызванный распространением новой коронавирусной инфекции, формирует актуальные задачи для мирового сообщества. На основе проведенного анализа существующих угроз и ограничений, препятствующих развитию отечественной экономики, даются предложения для выхода из сложившейся неблагоприятной ситуации. Существующие экономические реалии не должны являться препятствием, а, наоборот, должны стать катализатором и сигналом для правительства и бизнеса по перестроению существующей отечественной системы хозяйствования и взаимодействия на примере развитых стран. В том числе, с внедрением синтеза технологий, автоматизации производственных, логистических процессов, в основе которых инновации управления инновационными процессами. Рассматриваемые пути решения по оздоровлению отечественной экономики позволят ускорить переход от «добывающей» экономики к экономике с превалирующей долей инновационного потенциала, что является одной из ключевых составляющих для трансформации сырьевой экономики. Результаты, приведенные в статье, основываются на трудах как отечественных, так и зарубежных ученых.

Ключевые слова:стагнация, технологические инновации, четвёртая промышленная революция, управление инновациями.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хавин Д. В., Беккер П. Р. Замедление роста мировой экономики как основной фактор ускорения промышленной революции // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№10. -С. 109-114 DOI 10.37882/2223-2974.2020.10.40
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"