Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Виртуальный мерчендайзинг: сущность и особенности применения в различных сферах

Селявский Юрий Валерьевич  (К.э.н., Смоленский филиал ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»)

Куксин Роман Петрович  (К.э.н., Смоленский филиал ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»)

теория и практика мерчендайзинга получила новый импульс для развития. Проблема применения виртуального мерчендайзинга в различных сферах экономической деятельности выходит на новый уровень. Начиная с 2000-хгодов, растет научный и практический интерес к данной проблематике. Автор обращает внимание на тот факт, что данная технология меняет устоявшиеся подходы к маркетингу в силу целого ряда аргументов. Уточнено понятие и экономическая сущность виртуального мерчендайзинга. Описан основной функционал и возможности применения средств VR/AR-технологий для задач товароведения. Проанализированы авторские позиции в отношении виртуального мерчендайзинга со стороны зарубежных исследователей. Систематизация мнений исследователей позволяет выделить их сближение по целому ряду принципиальных моментов в организации виртуального мерчендайзинга. Посредством анализа зарубежного опыта автор пришел к выводу о том, что в мире приумножается число возможных приемов использования новых подходов к мерчендайзингу в интернете.

Ключевые слова:мерчендайзинг, виртуальная реальность, дополненная реальность, виртуальный мерчендайзинг, VR/AR-технологии, XR-технологии, e-tailing.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Селявский Ю. В., Куксин Р. П. Виртуальный мерчендайзинг: сущность и особенности применения в различных сферах // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№11/2. -С. 53-57 DOI 10.37882/2223-2974.2020.11-2.17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"