Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблемы регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения

Антанс Мария Владимировна  (Аспирант, НОЧУ ВО «Московский финансово-промышленный институт "Синергия"», Москва )

Вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения в России является проблемой, требующей решения. Приоритет в использовании имеют сельскохозяйственные угодья. На практике большое количество заброшенных, неиспользуемых земель требуют мелиорации, восстановления и дополнительного правового регулирования. Целью исследования, является рассмотрение проблемы оборота земель сельскохозяйственного назначения, упрощение правовой процедуры возвращения в оборот угодий. В процессе исследования использовались методы логического, статистического анализа. Результаты исследования. Остро стоит проблема вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения. В России они занимают второе место по площади после земель лесного фонда, гектары земельных долей, которые подлежат выделу невостребованные несмотря на то, что основная особенность земель сельскохозяйственного назначения обеспечить продовольственную безопасность России, являясь средством производства в сельском хозяйстве. Выводы. Для вовлечения в оборот угодий, необходимо совершенствование правовой базы. Провести анализ по регионам России количества не вовлеченных в оборот угодий, причин и последствий неиспользования. Выработать мероприятия, направленные на восстановление угодий, выявить не законно используемые и используемые не по назначению земельные участки.

Ключевые слова:Земля; право; оборот; сельскохозяйственный; пай; доля; проблема.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Антанс М. В. Проблемы регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№11/2. -С. 71-73 DOI 10.37882/2223-2974.2020.11-2.02
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"