Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу об основаниях изъятия земель для государственных и муниципальных нужд

Гудков Анатолий Иванович  (К.ю.н., доцент, ВЮИ ФСИН России)

Красильщиков Анатолий Владимирович  (К.ю.н., доцент, ВЮИ ФСИН России)

Мищенко Вячеслав Иванович  (К.ф.н., доцент, ВЮИ ФСИН России)

В настоящей статье рассмотрены как основания, так и проблемные вопросы изъятия земель. По мнению авторов, нововведения, внесенные Федеральным законом N 499-ФЗ, не решили проблемных вопросов. В связи с этим предложено законодательно закрепить определение государственных (муниципальных) нужд, с обязательным раскрытием признаков, их определяющих. Авторы отмечают, что в некоторых случаях граждане не получают адекватную компенсацию за изъятие находящегося в их владении земельного участка. Защита государством публичных интересов в виде изъятия участка под строительство является исключительной мерой. Авторы подчеркивают, что надлежащее оформление прав на земельный участок позволит реализовать право на возмещение при изъятии. Процедура изъятия должна соответствовать ЗК РФ, решение об изъятии участка должно быть принято определенным органом в рамках своих полномочий.

Ключевые слова:земельный участок, публичные интересы, нужды, граждане, собственность, выкуп, изъятие, пользование, владение.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гудков А. И., Красильщиков А. В., Мищенко В. И. К вопросу об основаниях изъятия земель для государственных и муниципальных нужд // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№11. -С. 124-127 DOI 10.37882/2223-2974.2020.11.11
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"