Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Трансформация организации труда и социально-трудового мониторинга в условиях перехода на удаленную работу

Шульгина Юлия Валерьевна  (аспирант, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» (г. Курск))

Вертакова Юлия Владимировна  (Д.э.н., профессор, Курский филиал ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ»; ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» (г. Курск))

Мальцева Ирина Федоровна  (К.э.н., доцент, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» (г. Курск))

Плотников Владимир Александрович  (Д.э.н., профессор, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» (г. Курск); ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»)

Развитие информационно-коммуникационных технологий и трансформация отраслевой структуры занятости сделали возможной занятость в удаленном формате для достаточно широкого спектра профессий и видов экономической деятельности. В 2020 году на фоне пандемии COVID-19 многие организации столкнулись с необходимостью перевода в дистанционный режим работы большого количества офисных сотрудников. Для организаций, уже работавших с высокой степенью виртуализации менеджмент-процессов, деятельность почти не претерпела изменений, другие же столкнулись с серьезными трудностями как технического, так и организационного плана. Сотрудникам пришлось пересмотреть принципы взаимодействия с организацией, а менеджерам освоить управление удаленными работниками. В таких условиях особую значимость приобрели вопросы трансформации подходов к организации труда и социально-трудового мониторинга при переходе на удаленную работу. Цель настоящей статьи – проанализировать накопленную за период пандемии практику организации труда и социально-трудового мониторинга в условиях перехода на удаленную работу. В работе выделены основные различия между дистанционной и удаленной работой, проанализированы преимущества и недостатки удаленной занятости, систематизированы инструменты, позволяющие повысить эффективность организации рабочих процессов в дистанционном формате.

Ключевые слова:удаленная работа, социально-трудовой мониторинг, трансформации на рынке труда, организация труда.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шульгина Ю. В., Вертакова Ю. В., Мальцева И. Ф., Плотников В. А. Трансформация организации труда и социально-трудового мониторинга в условиях перехода на удаленную работу // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№11. -С. 97-102 DOI 10.37882/2223-2974.2020.11.40
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"