Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Экономическое сотрудничество Российской Федерации и Турецкой Республики: торговля, инвестиции, туризм

Гумбатов Кенан Анвер-оглы  (Аспирант, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ)

Торгово-экономические связи являются движущей силой российско-турецких отношений. Россия является одним из важнейших торговых партнеров Турции. Объем торговли между двумя странами в 2019 году достиг 26 309 миллиардов долларов США, при этом экспорт Турции составил 3 854 миллиарда долларов США, а импорт - 22 454 миллиарда долларов США. Всего турецкими подрядчиками в России реализовано 1972 проекта на общую сумму более 75,7 миллиарда долларов, а взаимные инвестиции достигли 10 миллиардов долларов. Энергетика - один из значимых элементов отношений между Турцией и Россией. В рамках проектов «Турецкий поток» и АЭС «Аккую» сотрудничество в области энергетики продолжается с Россией, которая входит в число наших ведущих поставщиков энергии. Газопровод «Турецкий поток» был открыт 8 января 2020 года. Сотрудничество в сфере туризма между Турцией и Россией - еще один важный аспект двусторонних экономических отношений. В 2019 году был побит новый рекорд, когда в 2019 году посетило более 7 миллионов российских туристов. В статье рассматривается трансформация торгово-экономического сотрудничества, динамика и структура связей между Российской Федерацией и Турецкой Республикой в энергетической сфере, строительстве и некоммерческом секторе. Высока степень зависимости торгово-экономического сотрудничества от глобальных и политических аспектов, так как неопределенность в кризисных ситуациях оказывает воздействие также на ряд совместных стратегических проектов.

Ключевые слова:торговля, экономическое сотрудничество, Турция, газ, инвестиции, компании.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гумбатов К. А. Экономическое сотрудничество Российской Федерации и Турецкой Республики: торговля, инвестиции, туризм // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№11. -С. 34-37 DOI 10.37882/2223-2974.2020.11.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"