Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Роль аудита эффективности в улучшении показателей финансовой деятельности коммерческих банков

Аль-Саади Моханад РахимСалим  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»)

Показатели финансовой деятельности коммерческих банков выражают эффективность их функционирования, именно поэтому они становятся одним из обязательных объектов, подлежащих аудиту эффективности. Результаты аудита эффективности позволяют коммерческим банкам анализировать показатели своей финансовой деятельности с точки зрения прибыльности, ликвидности и жизнеспособности и вырабатывать направления по их улучшению. Эффективность финансовой деятельности коммерческого банка выражается в конечных финансовых результатах (прибыли, убытках, доходах и расходах), имеющих прямую и косвенную связь друг с другом. В статье автором показывается, каким образом информация о кредитном риске и рентабельности активов коммерческого банка, полученная в результате аудита эффективности, может влиять на улучшение показателей финансовой деятельности коммерческих банков. Делается вывод о том, что данные о показателях финансовой деятельности и факторах, влияющих на такие показатели, выявленные в рамках аудита эффективности, не только помогают процессу принятия решений в коммерческом банке, но и позволяют акцентировать внимание на факторах, связанных с минимизацией рисков, и максимизации прибыли.

Ключевые слова:аудит эффективности, коммерческие банки, показатели финансовой деятельности, система управления рисками, кредитный риск, рентабельность активов, рентабельность собственного капитала.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Аль-Саади М. Р. Роль аудита эффективности в улучшении показателей финансовой деятельности коммерческих банков // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№12. -С. 14-16 DOI 10.37882/2223-2974.2020.12.02
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"