Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Гарантии и компенсации работникам при ликвидации предприятия в 2020 году

Никитин Евгений Николаевич  (аспирант, Институт Законодательной Инициативы и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ (Москва))

Трудовое законодательство гарантирует работникам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия гарантии, компенсации и выплаты. Работодатель, принимая решение о ликвидации предприятия и увольнения работников на этом основании, должен в полной мере соблюдать действующее законодательство. В противном случае, у работника появляется дополнительное право: обращение с иском в суд. Как следствие у работодателя возникают новые обязанности, такие как восстановление на работе, выплачивание морального вреда и вынужденного прогула. Защита прав и интересов работников стоит на первом плане основ конституционного строя, как одни из основных принципов трудовой деятельности субъектов трудовых правоотношений. Для минимизации рисков, связанных с ликвидацией предприятия по тем или иным основаниям, работодатель должен либо самостоятельно в полной мере изучить законодательную базу, либо нанять или привлечь опытного юриста. Как правило, в штате организации должен быть наемный работник с юридическим образованием. Освещенность в правовых вопросах позволит избежать непредвиденных затрат, при защите работниками своих прав, и сократить время на проведение столь сложной процедуры. Суды, как правило, при разрешении трудового спора встают на сторону работника, соответственно, при наличии на то законных оснований. Отнести к форс-мажору ликвидацию предприятия нельзя, и снять со всех ответственность в случае нарушения каких-либо норм закона, не представляется возможным. Таким образом, если работодатель не принимал и не собирается принимать на законных основаниях решение о ликвидации предприятия, то проводить эту процедуру, как минимум, не корректно, неэффективно и в будущем очень затратно.

Ключевые слова:ликвидация предприятия, нормы права, процедура, гарантии, компенсации, отдельные категории работников, увольнение, обязанность работодателя, восстановление на работе, процедура административного производства, законные требования, действующее законодательство.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Никитин Е. Н. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации предприятия в 2020 году // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№12. -С. 154-160 DOI 10.37882/2223-2974.2020.12.26
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"