Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Об эффективности организационных форм взаимодействия следователя с органами дознания

Аристархов Дмитрий Анатольевич  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», г. Уфа)

В статье обозначаются актуальные проблемы взаимодействия следователя с органами дознания при расследовании преступлений в современных условиях. На данный момент одной из важных нерешенных задач предварительного следствия по раскрытию преступлений обуславливается недостаточной эффективностью и низким уровнем организованности совместной работы субъектов, расследующих дело, с другими правоохранительными органами-участниками. В раскрытии преступлений с помощью передачи следователю соответствующих полномочий определяется его процессуальная сущность деятельности. Отсутствие взаимодействия, в том числе его элементарной формы - коммуникации между службами органа дознания и следствия по обстоятельствам уголовного дела приводят к неэффективности производства по уголовному делу правоохранительных органов, как логичному итогу работы по расследованию и раскрытию преступления. Умелое сочетание процессуальной и организационной деятельности и эффективное взаимодействие может являться залогом результативного расследования преступлений.

Ключевые слова:взаимодействие, органы дознания, следователь, организационные формы взаимодействия, преступность, борьба.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Аристархов Д. А. Об эффективности организационных форм взаимодействия следователя с органами дознания // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№07. -С. 121-125 DOI 10.37882/2223-2974.2021.07.02
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"