Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу о семейном партнерстве

Сапронова Тамара Петровна  (К.ю.н., доцент, ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет», г. Тверь)

В статье впервые детально рассматривается постановление Европейского суда по правам человека о нарушении прав заявителей, состоящих в семейном партнерстве, заключение Конституционного Суда Российской Федерации об обязанности со стороны государства не допускать произвольного вторжения в сферу частной жизни, уважать связанные с нею различия, принимать меры, направленные на исключение возможных ущемлений прав и законных интересов лиц по мотиву их сексуальной ориентации. Наряду с этим автором исследуются вопросы фактических брачных отношений, предлагается возможность их закрепления в законодательстве Российской Федерации. По результатам проведенного исследования констатируется трудность на пути внесения изменений в Семейный кодекс Российской Федерации в части признания и закрепления личных и имущественных прав лиц, находящихся в семейных отношениях в формах, отличных от брака, предлагается ряд поправок в действующее законодательство (трудовое, уголовное, уголовно-процессуальное).

Ключевые слова:Европейский суд по правам человека, Конституционный Суд Российской Федерации, уважение частной и семейной жизни, Семейный кодекс Российской Федерации, брак, фактические брачные отношения, сожительство, регистрируемое партнерство, защита личных и имущественных прав.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сапронова Т. П. К вопросу о семейном партнерстве // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№08. -С. 145-148 DOI 10.37882/2223-2974.2021.08.24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"