Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Риск ориентированный подход для обеспечения промышленной безопасности на предприятиях топливно-энергитического комплекса

Скворцова Надежда Константиновна  (Д.э.н., профессор, Тюменский индустриальный университет)

Филимонова Лариса Акрамовна  (К.э.н., доцент, Тюменский индустриальный университет)

Андронова Ксения Алексеевна  (Тюменский индустриальный университет)

Промышленная безопасность объекта предполагает обеспечение такого состояния защищенности этого объекта от разного рода угроз, при котором создаются условия для его нормального функционирования и выполнения установленных режимов. В статье представлен вариант алгоритма поэтапного анализа причин проявления аварийных ситуаций на предприятии. Данный алгоритм включает идентификацию прямых и косвенных факторов, определяющих направление и интенсивность возникновения аварийных ситуаций на предприятии с использованием системы организационно-технических методов (риск-сессий), направленных на своевременное выявление, оценку и предупреждение опасностей. Рассматривается классическая задача идентификации опасностей на основе методов (риск-сессий) в матричном формате с оценочной функцией полезности, с последующим принятием решений по результатам идентификации. Предложены обоснования, заключения и рекомендации в части разработки и запуска мероприятий по повышению эффективности и надежности систем промышленной безопасности на опасном производственном объекте АО «Мессояханефтегаз». Принципиальной отличительной особенностью результатов исследования являются схемы манипуляций в оценке причинно-следственных связей, определяющих интенсивность и направленность факторов прямого и косвенного воздействия на возникновение аварийных ситуаций на предприятии, что позволяет обосновать выбор варианта управленческого решения на соответствующий вызов системы промышленной безопасности конкретного объекта в сфере осуществляемой им производственной деятельности.

Ключевые слова:идентификация опасностей, система обеспечения промышленной безопасности, риск-сессии, функциональность, управление рисками, минимизация рисков.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Скворцова Н. К., Филимонова Л. А., Андронова К. А. Риск ориентированный подход для обеспечения промышленной безопасности на предприятиях топливно-энергитического комплекса // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№01. -С. 65-74 DOI 10.37882/2223-2974.2021.01.22
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"