Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Противодействие экстремизму (терроризму) в России средствами прокурорского надзора

Зайко Тамара Михайловна  (К.ю.н., доцент, Уральский Государственный юридический университет, г. Екатеринбург)

Пантюхина Галина Александровна  (К.ю.н., доцент, Уральский Государственный юридический университет, г. Екатеринбург)

Описаны различные формы проявления экстремизма, которые провоцируют нестабильность в обществе, способствуют ослаблению российской государственности, порождают в отдельных субъектах Российской Федерации сепаратистские настроения и создают для экстремистов благоприятную возможность реализации их целей и задач. Данное обстоятельство приводит к нарушению прав и свобод человека и гражданина, подрывает общественную безопасность и государственную целостность. Создает реальную угрозу основам конституционного строя. Поскольку суть терроризма – насилие с целью устрашения. Терроризм – это крайнее проявление экстремизма. Прокурорский надзор должен осуществляться гласно. В предусмотренных законом пределах граждане, общественные объединения должны информироваться с привлечением средств массовой информации о результатах деятельности прокуратуры по противодействию терроризму, состоянию законности и правопорядка в стране.

Ключевые слова:закон, правопорядок, прокуратура, субъекты прокурорского надзора прокурорский надзор.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Зайко Т. М., Пантюхина Г. А. Противодействие экстремизму (терроризму) в России средствами прокурорского надзора // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№01. -С. 110-114 DOI 10.37882/2223-2974.2021.01.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"