Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Состояние и перспективы развития аудита эффективности в Китайской Народной Республике

Лю Яли   (аспирант, Санкт-Петербургский государственный университет)

В условиях непрерывного роста экономики Китайской Народной Республики (КНР) и энергично проводящейся в КНР административной реформы аудит эффективности становится действенным инструментом оценки оптимальности распределения государственных ресурсов и важным способом контроля продуктивности работы правительства страны. В данной статье исследуются понятие, характеристики, содержание, цели и практическая значимость государственного аудита эффективности, а также делается вывод о том, что в настоящее время аудит эффективности в Китае находится в стадии становления, что обусловливает наличие ряда проблем. Так, формирование системы аудита эффективности происходит замедленными темпами, его оценочное содержание все еще носит ограниченный характер, а система показателей требует дальнейшего совершенствования и доработки. Для преодоления всех этих «болезней роста» аудита эффективности в КНР требуется обновление базовой концепции эффективности и модернизация методики его применения. Кроме того, следует оптимизировать систему показателей оценки аудита эффективности, а также усовершенствовать законодательство об аудите эффективности, относящееся к компетенции органов местного самоуправления КНР.

Ключевые слова:аудит эффективности; государственный аудит; оценка эффективности; характеристики; меры.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лю Я. Состояние и перспективы развития аудита эффективности в Китайской Народной Республике // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№01. -С. 45-49 DOI 10.37882/2223-2974.2021.01.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"