Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Публичная власть в контексте основного закона

Воронов Алексей Михайлович  (Д.ю.н., профессор, г.н.с., Академия управления МВД России)

на основе анализа поправок к Конституции Российской Федерации, инициированных Президентом России, автор констатирует, что легитимное звучание получил термин «публичная власть», отличающийся по содержанию от термина «государственная власть», при этом вопрос об исследовании и научном обосновании организации и функционирования публичной власти в Российской Федерации, установлении ее соотношения с законодательной, исполнительной и судебной ветвями единой государственной власти является весьма актуальными. Автор резюмирует, что первооснову публичной власти составляют институты гражданского общества, которые входят в содержание понятия публичной власти и являются в нем коренными.

Ключевые слова:поправки к Конституции Российской Федерации, государственная власть, публичная власть, институты гражданского общества.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Воронов А. М. Публичная власть в контексте основного закона // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№01. -С. 102-106 DOI 10.37882/2223-2974.2021.01.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"