Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Исторический анализ кассационного производства по уголовным делам

Нурмухаметов Руслан Наилевич  (Аспирант, Башкирский государственный университет)

понимание сущности действующего в настоящее время порядка кассационного производства является невозможным без анализа его корней, а также исследования его исторического развития. Судебная реформа 1864 года является одной из самых прогрессивных реформ своего времени. Целью нашего исследования является изучение роли Устава уголовного судопроизводства в становлении и развитии института кассации в России, выявление достоинств и недостатков процедуры пересмотра. Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и частно-научных методов познания, в их числе: анализ, синтез исторический, диалектический, системно-структурный, формально-юридический методы. Изучение и анализ основных положений Устава уголовного судопроизводства 1864 года является актуальным, так как именно в этом документе впервые был закреплен институт классической кассации, а также впервые в основе российского уголовного судопроизводства был отражен принцип состязательности, который нашел отражение в формировании института кассации, многие положения Устава уголовного производства остаются прогрессивными и в наше время.

Ключевые слова:кассационное производство, Устав уголовного судопроизводства, кассационная жалоба, судебная реформа, право на обжалование, пересмотр судебных решений.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Нурмухаметов Р. Н. Исторический анализ кассационного производства по уголовным делам // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№06. -С. 143-145 DOI 10.37882/2223-2974.2022.06.25
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"