Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Легальность и легитимность государственно-правового принуждения как гарант стабильности развития государства

Мельникова Ольга Вячеславовна  (Соискатель, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»)

В статье проведён анализ понятий «легальность» и «легитимность» государственной власти, а так же влияние рассматриваемых категорий на применения государственно-правового принуждения в механизме государства. В рамках исследования представлена позиция о необходимости обязательного «включения» гражданского общества в обсуждение законопроектов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина, в том числе в области установления новых мер государственного-правового принуждения, либо отягчения уже имеющихся мер.

Ключевые слова:государственно-правовое принуждение, легальность государственной власти, легитимность государственной власти.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мельникова О. В. Легальность и легитимность государственно-правового принуждения как гарант стабильности развития государства // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№09. -С. 147-150 DOI 10.37882/2223-2974.2022.09.21
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"