Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

История возникновения и признания права собственности на самовольную постройку

Седов Дмитрий Дмитриевич  (аспирант Российского государственного университета правосудия, Россия, г. Москва)

Анализируются особенности исторических аспектов формирования и развития права собственности на самовольную постройку. Исследуются вопросы, связанные с возникновением и развитием дефиниции «самовольная постройка», возникающие из правоотношений, а также определяются гражданско-правовые последствия самовольной постройки. Рассмотрено значение дореволюционных, советских и современных законодательных актов, существенно повлиявших на развитие института самовольного строительства в Российской Федерации. Цель исследования заключается в выявлении исторических этапов развития института самовольного строительства, определении персональных характеристик каждого периода, а также в проведении анализа данной сферы в современности. В качестве общенаучных и частнонаучных методов исследования применялись: синтез, аналогия, описание, формально-логический, системный, сравнительно-правовой и исторический методы научного познания. Результаты исследования заключаются в том, что выводы исследования направлены на углубление и расширение научных представлений с целью понимания сущности и правовой природы особенностей процесса признания права собственности на самовольную постройку. В качестве выводов о практической значимости данного исследования можно предположить, что полученный материал может быть использован в качестве ориентира для построения усовершенствованного института самовольного строительства на основе исторического опыта.

Ключевые слова:Самовольная постройка, право собственности, институт самовольной постройки, гражданско-правовое регулирование, легализация самовольной постройки.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Седов Д. Д. История возникновения и признания права собственности на самовольную постройку // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№09. -С. 178-181 DOI 10.37882/2223-2974.2022.09.29
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"