Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Правовые подходы к регулированию цифровых финансовых активов в зарубежных странах

Цупиков Артем Николаевич  (аспирант, Финансовый Университет при Правительстве РФ)

Предмет. С появлением в мире цифровых финансовых активов (прежде всего «криптовалют» и «токенов») и возникших экономических отношений по поводу создания (выпуска), обращения (продажи, обмена) таких активов у разных государств мира с разными правовыми системами начал формироваться подход к правовому регулированию указанной сферы. Ряд стран, прежде всего, с развитыми экономиками и устойчивыми правовыми системами приняли решение легализовать деятельность по выпуску и обращению цифровых активов, другие избрали более осторожный путь, ограничив их обращение, а некоторые запретили любые операции с такими активами. В данной статье будут рассмотрены три подхода зарубежных стран к вопросу правового регулирования выпуска и обращения цифровых финансовых активов – «либеральный», «осторожный» и «запретительный». Цели. Анализ разных подходов зарубежных стран к правовому регулированию сферы цифровых финансовых активов и опыта правоприменения с целью понимания преобладающих тенденций развития законодательства в будущем. Результат. В процессе анализа трех разных подходов к вопросу регулирования сферы цифровых финансовых активов в разных зарубежных странах сделан вывод о контрпродуктивности запретительных мер, опасности полной либерализации указанной сферы, как для экономик стран, так и для отдельных субъектов отношений. Главной тенденцией на будущее станет сдержанный подход с выработкой принципов выпуска и обращения цифровых финансовых активов, принятием соответствующей нормативно- правовой базы и установлением ответственности всех участников отношений в этой сфере.

Ключевые слова:цифровые финансовые активы; криптовалюта; токен, правовое регулирование, цифровой финансовый актив, биткойн, виртуальная валюта, цифровое право.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Цупиков А. Н. Правовые подходы к регулированию цифровых финансовых активов в зарубежных странах // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№09. -С. 182-186 DOI 10.37882/2223-2974.2022.09.31
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"