Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Теоретические аспекты доктрин исполнения иностранных решений в современном правовом поле

Гапонов Марат Дамирович  (аспирант, кафедра гражданского и административного судопроизводства, Российский государственный университет правосудия (г. Москва) )

Предметом исследования выступают аспекты доктрин исполнения иностранных решений в современном правовом поле. В контексте конкретного механизма правовой регламентации признания и исполнения иностранных решений наиболее значимым моментом выступает установление объекта рассматриваемого признания и последующего исполнения. При этом, непосредственные правовые последствия, обуславливаемые решениями, сформированными судебными инстанциями, могут реализовываться в иной стране, чем та, судом которой они были постановлены. Сам процесс соответствующего признания решения, сформулированного судебной инстанцией другой страны, представляет собой придание указанным документам аналогичной юридической силы, что и судебным решениям собственного государства. Целью исследования определяется изучение теоретических аспектов доктрин исполнения иностранных решений как комплексного принципиального решения проблемных вопросов данной сферы правового поля в международном пространстве. Данные принципы в системном понимании они представляют собой объединение четырех доктрин – международная вежливость, взаимность, доктрина приобретенных прав и к последней относится гармония, достигаемая между правом, с одной стороны, и судебным решением, с другой. При этом значимость указания на справедливость признания и исполнения иностранных решений предопределяется потенциальной возможностью отказа от практической реализации решения, сформулированного иностранной судебной инстанцией, что может обусловить нарушение права субъекта права, которое невозможно не признать в общей категории международных прав. Данный вопрос является достаточно актуальным для разработки современных методических подходов в правовом поле для использования практических аспектов доктрин с целью регулирования вопросов признания и исполнения судебных решений. Автор приходит к мнению о том, что несмотря на то, что рассматриваемые в статье доктрины обладают характерным для правовой сферы силой, существует невозможность практического осуществления права на осуществление судебного разбирательства, базирующегося на принципе справедливости, в отсутствии определенных гарантий последующей реализации итогового судебного решения. Как факт, необходимо заметить, что обязательными условиями при этом должны определяться компетентность соответствующей судебной инстанции, а также охрана существующего отечественного правопорядка. Основной вывод проведенного исследования состоит в том, что доктрины в общем смысле применяются, однако не являются одновременно в совокупности всех доктрин концептуальной основой признания и приведения исполнения иностранных судебных решений в современном правовом поле, что не позволяет рассматривать процесс исполнения иностранных решений только на основании доктрин.

Ключевые слова:доктрина, иностранное судебное решение, исполнение иностранных судебных решений, справедливость, взаимность, международная вежливость, принцип, признание и исполнение, решение суда.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гапонов М. Д. Теоретические аспекты доктрин исполнения иностранных решений в современном правовом поле // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№09. -С. 83-89 DOI 10.37882/2223-2974.2022.09.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"