Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Взаимосвязь волатильности курса национальной валюты и инфляционных процессов в России и в мире

Соколова Елена Юрьевна  (К.э.н., доцент, Финансовый университет при Правительстве РФ (Москва))

Танасова Анна Станиславовна  (К.э.н., Финансовый университет при Правительстве РФ (Москва))

Глобализация экономических процессов, либерализация, открытость национальных экономик – все это ведет к росту внешних факторов, которые оказывают влияние на инфляционные процессы. Степень влияния на инфляцию внешних факторов сложно прогнозировать, но чем более открытой является экономика страны, тем сильнее оказывается воздействие на инфляцию внешних причин. Волатильность валютного курса выступает одним из имеющих внешнюю причину факторов, оказывающих влияние на изменение цен в стране. Данное явление имеет название эффект переноса. На основе теоретических моделей открытой экономики доказано, что ряд различных причин оказывают воздействие на степень эффекта переноса, среди них - будущая динамика курса валют. При волатильном курсе точно предсказать будущую динамику затруднительно, однако текущие цены импортных товаров более чувствительны к ожидаемой в будущем динамике обменного курса, чем к его изменениям в текущий момент. В одной и той же стране по мере снижения уровня инфляции эффект переноса волатильности валютного курса может снижаться. По наблюдениям, в группе развивающихся стран, среди которых Россия, Китай и Бразилия, как в краткосрочном, так и долгосрочном периодах, по мере снижения уровня инфляции, уменьшается и величина эффекта переноса. Необходимость изучения и оценки эффекта переноса в экономике России обусловлена повышенной склонностью рубля к волатильности и ориентацией страны на экспорт сырья. Цены на международных рынках оказывают влияние на экономическую ситуацию в России, что сказывается на курсе рубля. Однако, как показывают исследования, в России часто возникает асимметричная реакция цен на изменения валютного курса, когда цены сильнее реагируют на падение рубля, чем на его укрепление.

Ключевые слова:валютный курс, волатильность, инфляция, эффект переноса, уровень цен, внутренний рынок, экспорт, импорт.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Соколова Е. Ю., Танасова А. С. Взаимосвязь волатильности курса национальной валюты и инфляционных процессов в России и в мире // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№09. -С. 68-72 DOI 10.37882/2223-2974.2022.09.30
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"