Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Источники наполнения российского бюджета

Имамов Марсель Мукатдисович  ( доктор экономических наук, кандидат юридических наук, профессор, заведующий отделом макроисследований и экономики роста Центра перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан, Казань)

Семенихина Наталья Борисовина  (кандидат экономических наук, доцент кафедры учета, анализа и аудита Казанского федерального университета Казань)

В данной статье проанализированы источники наполнения федерального бюджета в Российской Федерации и рассмотрены прогнозные значения его доходов и расходов в 2016 – 2021 гг. Сделан вывод о минимизации дефицита федерального бюджета путем сокращения его расходов и накоплении резервов в ФНБ за счет дополнительных нефтегазовых доходов как приоритетной задаче правительства. Проанализированы данные Федерального казначейства по консолидированному бюджету в 2020 году и сделан вывод о том, что его основным донором выступают граждане России, а отнюдь не нефтегазовые корпорации, чьи налоги на нефть и газ занимают только третье место в общем объеме доходов консолидированного бюджета вопреки обывательским представлениям и утверждениям чрезмерно ретивых чиновников. Такие выводы являются основанием для пересмотра общественного договора в пользу ужесточения спроса с государства в лице чиновников за его обязательства перед гражданами страны.

Ключевые слова:федеральный бюджет, консолидированный бюджет, доходы бюджета, налоги, нефтегазовые доходы, ненефтегазовые доходы, дефицит, профицит.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Имамов М. М., Семенихина Н. Б. Источники наполнения российского бюджета // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№09. -С. 45-51 DOI 10.37882/2223-2974.2022.09.11
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"