Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние cc (creative common) контрактов на интеллектуально-правовые отношения трансграничного характера

Исмаилов Руслан Акифоглы  (Аспирант, Санкт- Петербургский Государственный Экономический Университет)

Практика обмена произведениями, свободными от традиционных правовых оговорок, направлена на то, чтобы обозначить как идеологическую, так и системную дистанцию от исключительного имущественного режима авторского права. Позитивное вовлечение общественности в творческие действия является определяющей чертой трансформационной культуры в цифровой сфере, которая поощряет творческое сотрудничество между несколькими людьми, без каких-либо ограничений в пространстве или времени. Режимы интеллектуальных прав противоречат этой практике. В этой статье будут рассмотрены проблемы в области интеллектуальных прав, возникающие в связи с преобразующей культурой. Возьмем в пример лицензии Creative Commons и их взаимодействие с международно признанными интеллектуальными правами. Приходим к выводу, что пугающие последствия этой правовой неопределенности, связанной с обеспечением соблюдения интеллектуальных прав, могут нанести ущерб авторскому праву в целом, но что интеллектуальные права все еще могут представлять собой сильный механизм защиты от современных рисков, связанных с цифровым преобразующим творчеством.

Ключевые слова:интеллектуальные права, пользовательский контент, Creative Commons, общественное достояние.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Исмаилов Р. А. Влияние cc (creative common) контрактов на интеллектуально-правовые отношения трансграничного характера // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№09. -С. 111-116 DOI 10.37882/2223-2974.2022.09.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"