Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Актуальные вопросы использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве

Смирнов Михаил Аркадьевич  (кандидат психологических наук, доцент кафедры уголовного права и процесса юридического факультета ФГБОУ ВО "Марийский государственный университет")

В статье автором рассматриваются актуальные вопросы, касающиеся использования результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе уголовного судопроизводства. Актуальность. В условиях современности ключевой задачей является формирование в России результативного механизма уголовного судопроизводства. В данной связи оперативно-розыскная деятельность является весьма значимым инструментарием в противодействии преступности. Надзор и контроль за использованием результатов оперативно-розыскной деятельности принадлежат к неотъемлемым элементам этого механизма. В нынешних условиях развития уголовного судопроизводства ключевая роль отводится проблематике использования результатов оперативно-розыскной деятельности, отмечается их полезность как в правовом, так и в социальном аспектах. Проблемы, обнаруживаемые в ходе анализа, достаточно обширны: от формулировок определений понятий до исчерпывающего описания функционала. В пользу актуальности темы свидетельствует тот факт, что использование результатов оперативно-розыскной деятельности в рамках уголовного судопроизводства сопровождается существенным резонансом как с торических позиций, так и с позиций практики. Важно подчеркнуть, что это не является случайностью, поскольку сама оперативно-розыскная деятельность весьма значима и необходима в ходе выявлении, а также раскрытия преступных деяний, будучи основополагающим институтом, ориентированным на противодействие преступности. Цель: исследование современных представлений об особенностях использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве. Задачи: рассмотреть вопросы, касающиеся определения понятия результатов оперативно-розыскной деятельности, их функционала; охарактеризовать требования, предъявляемые к допустимости сведений (результатов оперативно-розыскной деятельности) в роли доказательственной базы; сформулировать рекомендации относительно перспективных областей исследования по теме статьи. Методология. Автором при написании статьи использовались методы сравнения, правового анализа, анализа научных публикаций. Также использован метод системно-логического анализа.

Ключевые слова:оперативно-розыскная деятельность, оперативно-розыскные мероприятия, результаты оперативно-розыскной деятельности, уголовное судопроизводство, уголовный процесс.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Смирнов М. А. Актуальные вопросы использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№10. -С. 185-188 DOI 10.37882/2223-2974.2022.10.34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"