Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Правовое урегулирование вопросов использования сельскохозяйственных угодий для ведения садоводства на территории Архангельской области

Алексеева Анастасия Николаевна  (главный специалист-эксперт отдела комплексного развития сельских территорий управления сельского хозяйства и социального развития села министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области; магистрант, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, г. Архангельск)

Клепиков Игорь Владимирович  (кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой геодезии и земельного кадастра, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, г. Архангельск)

Наквасина Елена Николаевна  (доктор сельскохозяйственных наук, профессор, профессор кафедры лесоводства и лесоустройства, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, г. Архангельск)

В статье рассмотрены проблемные вопросы градостроительного оформления и правового использования сельскохозяйственных угодий для ведения садоводства гражданами с правом возведения жилых и садовых домов и ведения сельского хозяйства для личных нужд. В настоящее время сельскохозяйственные угодья из состава земель сельскохозяйственного назначения не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд и использоваться для строительства жилых домов на садовом земельном участке. Однако, как показывает практика, на сельскохозяйственных угодьях часто располагаются садовые некоммерческие товарищества, жилые дома (не входящие в границы населенных пунктов), различные производственные объекты. Зарегистрировать объекты капитального строительства в установленном законом порядке оказывается в таких случаях невозможным. Для решения данной проблемы предлагаются следующие подходы: отменить категорий земель и перейти к территориальным зонам; установить дополнительную категорию – «земли индивидуального садоводства»; разрешить возведение объектов капитального строительства на садовых участках, образованных на сельскохозяйственных угодьях; включить сельскохозяйственные угодья с видом разрешенного использования «ведение садоводства» в состав земель населенных пунктов. При этом очевидно, что отмена категорий земель, установление дополнительной категории, переход только к территориальным зонам на законодательном и исполнительном уровнях может растянуться на долгие годы, в то время как проблемы садоводств требуют принятия оперативных решений. В статье рассмотрен вариант практического решения вышеуказанной проблемы, позволяющий достаточно быстро разрядить ситуацию и снизить социальное напряжение в данном вопросе, а именно, включение сельскохозяйственных угодий с видом разрешенного использования «ведение садоводства» в состав земель населенных пунктов. Приведены примеры оперативного урегулирования вопросов правового использования сельскохозяйственных угодий для ведения садоводства на территории Архангельской области.

Ключевые слова:категория земель, земли сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственные угодья, ведение садоводства, правила землепользования и застройки, территориальные зоны, вид разрешенного использования.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Алексеева А. Н., Клепиков И. В., Наквасина Е. Н. Правовое урегулирование вопросов использования сельскохозяйственных угодий для ведения садоводства на территории Архангельской области // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№10. -С. 107-116 DOI 10.37882/2223-2974.2022.10.02
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"