Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности использования интеллектуального анализа данных в управлении миграционными процессами

Дмитриева Юлия Викторовна  (доктор экономических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Лаборатории проблем воспроизводства населения, Института социально-экономических проблем народонаселения Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук)

Цель исследования дать оценку возможности управления миграционными процессами через использование интеллектуального анализа данных. В статье определяется возможность применение новых технологий в миграционном управлении («миграционный менеджмент»), что позволит получить наибольший эффект от трудозатрат, при использовании новых инструментов в управлении процессом. Показано, что оптимизация и преобразование потока данных в управлении процессом, сделает возможным отказаться от малоэффективных и устаревших инструментов в анализе, что создаст условия для облегчения работы в системе управления и повлияет на эффективность работы системы в целом. Обоснованы возможности применения новых технологий в процессе управления миграционными процессами, используя алгоритмы для исследования данных и извлечения из них осмысленной информации для предсказания будущих тенденций. Научная новизна заключается в обосновании возможностей применения новых технологий в анализе данных о миграции населения. В результате исследования доказано, что применение новых технологий будет способствовать ускорению и высокой точности научных изысканий в области миграции населения с использованием информации и связи как внутри научной области, так и между областями знаний. Кроме того, практическое использование интеллектуального анализа данных при разработке мероприятий социально-экономической и демографической политики позволит сократить ошибки и неточности в применение стратегически неэффективных инструментов.

Ключевые слова:миграционное управление, искусственный интеллект, большие данные, машинное обучение.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Дмитриева Ю. В. Особенности использования интеллектуального анализа данных в управлении миграционными процессами // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№10. -С. 20-24 DOI 10.37882/2223-2974.2022.10.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"