Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Роль биотехнологий в глобальной экономике XXI века и перспективы их развития в российской биотехнологической сфере

Асон Татьяна Анатольевна  (к.э.н., доцент, Финансовый университет при Правительстве РФ (г. Москва))

Мехова Анастасия Алексеевна  (Финансовый университет при Правительстве РФ (г. Москва))

В статье рассмотрен современный биотехнологический сектор и его основные направления, определено влияние биотехнологий на различные секторы экономики, выявлены глобальные тенденции развития биотехнологий, проанализировано текущее состояние российского сектора биотехнологий. Авторами выявлено, что биотехнологии имеют огромное значение в глобальной экономике XXI века и влияют на развитие многих экономических направлений, в особенности на сферы фармацевтики и сельского хозяйства. Россия, обладая пока что низкой долей в мировом производстве биотехнологий, однако уже имеет конкурентные преимущества в отдельных направлениях, что обозначает перспективы в развитии национальной биотехнологической сферы.

Ключевые слова:биотехнологии, биофармацевтика, Россия, биомедицина, биоэкономика, международный рынок.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Асон Т. А., Мехова А. А. Роль биотехнологий в глобальной экономике XXI века и перспективы их развития в российской биотехнологической сфере // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№10. -С. 10-15 DOI 10.37882/2223-2974.2022.10.04
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"