Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Судебная практика и законодательные аспекты права на самовольную постройку в гражданском и арбитражном судопроизводстве

Седов Дмитрий Дмитриевич  (аспирант Российского государственного университета правосудия, Россия, г. Москва)

Анализируются особенности судебных дел и законодательные аспекты права на самовольную постройку в гражданском и арбитражном судопроизводстве. Дано четкое определение самовольной постройки и учтена специфика исковых требований о признании права собственности на самовольную постройку. Изучается обзор судебной практики по делам о самовольном строительстве. Исследуются законодательные положения, регулирующие данную сферу. Целью исследования является определение характерных особенностей судебных дел при рассмотрении различных споров о праве на самовольную постройку, а также проведение анализа различных норм законодательства о праве на самовольную застройку. В качестве общенаучных и специально-научных методов исследования использовались следующие методы: аналогия, описание, формально-логический, систематический, сравнительно-правовой методы. Результаты исследования заключаются в том, что выводы исследования направлены на понимание сущности судебной практики рассмотрения дел о праве на самовольную постройку. Внесены предложения, направленные на совершенствование правовых норм, регулирующих право на самовольное строительство.

Ключевые слова:Самовольная постройка, иск, судебная практика, самовольное строительство, недвижимое имущество, признание права на самовольную постройку.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Седов Д. Д. Судебная практика и законодательные аспекты права на самовольную постройку в гражданском и арбитражном судопроизводстве // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№10. -С. 181-184 DOI 10.37882/2223-2974.2022.10.33
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"