Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Анализ взаимосвязи процесса кластеризации промышленности и экономической безопасности государства

Миндлин Юрий Борисович  (К.э.н., доцент, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»)

Исследование опыта процесса кластеризации показывает, что эффективное функционирование промышленных кластеров обусловливается наличием общего информационного, инвестиционно-инновационного и экономического пространства между субъектами хозяйствования в рамках кластера, что предполагает активное взаимодействие интенсивный обмен ресурсами, трансфер технологий и инноваций и совместную реализацию операционной инновационной и инвестиционной деятельности всех участников кластерного образования. В статье осуществлен анализ взаимосвязи процессов кластеризации промышленности и обеспечения экономической безопасности государства. Определено осуществление взаимного влияния между составляющими и показателями экономической безопасности, по основным уровням: макроуровнем государства мезоуровнем региона (отрасли) и микроуровнем промышленного предприятия. Выполнен детальный анализ составляющих и определены основные показатели экономической безопасности по макроуровню государства, мезоуровню региона (отрасли) и микроуровню промышленного предприятия. Основные угрозы экономической безопасности промышленности и современном этапе кластеризации экономики целесообразно исследовать как в плоскости состояния и развития макроекономічннх показателей экономической безопасности государства, осуществляющий непосредственное влияние на состояние и развитие промышленности, так и в плоскости экономической безопасности промышленных предприятий как отдельных субъектов хозяйствования, которые объединяются в кластер. В результате проведенного анализа взаимосвязи процессов кластеризации промышленности и обеспечения экономической безопасности государства определены показатели влияния основными составляющими экономической безопасности на уровне государства, региона и на уровне предприятий участников кластера.

Ключевые слова:кластер, кластеризация экономики, уровни кластеризации, национальная безопасность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Миндлин Ю. Б. Анализ взаимосвязи процесса кластеризации промышленности и экономической безопасности государства // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№10. -С. 55-62 DOI 10.37882/2223-2974.2022.10.24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"