Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Типичные нарушения, выявляемые прокурорами при осуществлении надзора за соблюдением законности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Фокина Маргарита Михайловна  (преподаватель, соискатель ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Россия, г. Москва)

Проведение проверок является важной составляющей надзорной деятельности органов прокуратуры. Прокуроры, осуществляющие надзор за соблюдением законов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, сталкиваются с многочисленными проблемами в части организации надзора, выявления нарушений и принятии превентивных мер, направленных на предупреждение возникновения катастроф, аварийных ситуаций и происшествий. На постоянной основе совершенствуется законодательство в данной области, органами власти и местного самоуправления принимаются нормативные акты, регулирующие отдельные сферы, и как следствие, появляются новые виды нарушений. Перед прокурорами поставлены сложные задачи, признанные обеспечить законность и правопорядок в рассматриваемой сфере. Органы прокуратуры осуществляют надзорные полномочия в соответствии с положениями федерального законодательства, используют накопленный опыт и знания. Вместе с тем, анализ практики прокурорского надзора за соблюдением законности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций свидетельствует о многообразии выявляемых нарушений в различных сферах, появлении новых видов. Данная статья посвящена типологии выявляемых нарушений и мерам прокурорского реагирования. Автором предложена классификация нарушений, приведена их характеристика с примерами из практики осуществления прокурорами надзора в указанной области.

Ключевые слова:прокурорский надзор, национальная безопасность, чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия, органы власти, организация прокурорского надзора, типичные нарушения, законодательство.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Фокина М. М. Типичные нарушения, выявляемые прокурорами при осуществлении надзора за соблюдением законности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№11. -С. 193-196 DOI 10.37882/2223-2974.2022.11.33
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"