Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Прекращение права собственности на недвижимое имущество

Фоменко Юрий Сергеевич  (аспирант Белгородского университета кооперации, экономики и права, Белгород)

Право собственности является обширным вещным правом поэтому необходимо правовое регулирование не только предпосылок появления права собственности, но и прекращение этих взаимоотношений. В России на современном этапе сформирован набор инструментов, позволяющий в случаи необходимости изъять жилое помещение для государственных нужд. Происходит это в ситуациях, когда на территории собственника должен расположиться объект государственной важности. Примером может служить автомобильная трасса, линия электропередач, также подобная необходимость возникает при строительстве нефтепроводов, транспортных магистралей, электролиний, водопроводов и других коммуникационных систем. Изменение характера общественных отношений в период рыночной экономики, повлекло необходимость изменения и уточнения правового регулирования прекращения прав на жилое помещение, в том числе в случае сноса многоквартирного дома, в котором такое жилое помещение расположено. Стоит отметить, что особенно актуальны ситуации, связанные с самовольным захватом земельного участка. В этом случаи в связи с действующим законодательством ни каких компенсаций не может быть, более того будет назначен штраф правонарушителю. Предусматривается эффективный механизм защиты прав собственности, однако реализация норм осложняется именно понесенными бюджетными расходами.

Ключевые слова:Собственность, право пользования, имущество, прекращение права собственности, собственник.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Фоменко Ю. С. Прекращение права собственности на недвижимое имущество // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№11. -С. 197-201 DOI 10.37882/2223-2974.2022.11.34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"