Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблемы правового обеспечения лекарственной безопасности в России, в постковидный период

Ломакина Алина Амадовна  (аспирант кафедры предпринимательского и корпоративного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА))

В статье анализируется вопрос доступа к качественным лекарственным средствам в рамках последних, происходящих в мире событий, связанных с пандемией COVID-19, свидетельствующих о том, что безопасность лекарств становится не только проблемой национальной безопасности отдельных стран, но перерастает в серьезную глобальную проблему. Столкнувшись напрямую с отсутствием такого доступа в связи с последствиями распространения коронавирусной инфекции ставится вопрос о детальном анализе причин, приведших к развитию таких проблем, а также предлагается обсудить ряд принятых государством изменений в законодательстве с целью внесения предложений по дальнейшему усовершенствованию деятельности в области обеспечения лекарственной безопасности. Посредством проведенного анализа автором делается вывод о том, что при обеспечении безопасности обращения лекарственных средств в постковидный период реализуется принцип охраны здоровья, при этом, безопасность подразумевает гарантию со стороны государства отсутствия в обращении лекарств, не отвечающих предъявляемым требованиям. Отмечается соблюдение государством приоритетности сферы интересов человека при решении задач, связанных с выходом из периода пандемии коронавируса.

Ключевые слова:фармацевтика, COVID-19, безопасность, лекарственные препараты, обращение лекарственных средств, лекарственное обеспечение, законодательное регулирование

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ломакина А. А. Проблемы правового обеспечения лекарственной безопасности в России, в постковидный период // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№11. -С. 142-146 DOI 10.37882/2223-2974.2022.11.20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"