Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

ЛЕГИТИМНОСТЬ: О КОНЦЕПТЕ И КОНЦЕПЦИЯХ

Аликова Светлана Викторовна  (к. филол. н., доцент Краснодарский университет МВД России )

Михайлина Ольга Анатольевна  (к. филол. н., доцент Краснодарский университет МВД России )

Статья посвящена исследованию легитимности и ее концепций на правовом и философско-социологическом уровнях. Авторы акцентируют внимание на превалирующем разграничении юридической и моральной легитимности. Рассматривается степень взаимодействия правового морализма и правового позитивизма. На базе этих двух точек зрения сосуществуют несколько подходов радикального и переходного характера. Следует отметить, что в сфере практической реализации баланс/дисбаланс составляющих понятия легитимности приводит к тому, что власть может быть легальной и нелегитимной, легитимной, но нелегальной, а также и легальной, и легитимной.

Ключевые слова:легитимность, концепт, концепция, правовой морализм, правовой позитивизм

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Аликова С. В., Михайлина О. А. ЛЕГИТИМНОСТЬ: О КОНЦЕПТЕ И КОНЦЕПЦИЯХ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2023. -№02. -С. 92-94 DOI 10.37882/2223–2974.2023.02.02
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"