Бокарева Мария Юрьевна (аспирант, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Москва))
Савина Наталья Викторовна (д.э.н.,
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Москва)
)
|
В статье рассматриваются вопросы глобализации и неопределенности, указывается на связь процессов глобализации и феномена риска, а также международного регулирования и стандартизации порождаемых глобализацией процессов, в том числе общественных и экономических рисков, приводится понимание риска в научной литературе, обосновывается научная целесообразность применения философского подхода к проблеме общественных и экономических рисков, анализируется различие между принятым сегодня взглядом на управленческие риски и подходом к контролю управленческих рисков на основе философии стоицизма, предлагается совершить переход к альтернативному пониманию рисков как состоявшихся (реальных) предпосылок неблагоприятных явлений или событий и положительному достоверному анализу причин возникновения данных предпосылок, а от него – к разработке мер нормативного регулирования, препятствующих названным предпосылкам. Целью работы является анализ философских и экономических аспектов проблемы управления рисками. Поставленная цель обусловила необходимость исследовать понятие риска; проанализировать экономические и философские взгляды на управленческие риски, а также возможности использования философского подхода к контролю управленческих рисков в условиях глобализации общества и экономики.
В результате в качестве научной новизны предложено альтернативное понимание риска и сформулирован подход к контролю управления управленческих рисков на основе философии стоицизма.
Ключевые слова:риск, глобализация, неопределенность, стоицизм, дихотомия контроля, контроль управленческих рисков
|
|
|
Читать полный текст статьи …
|
Ссылка для цитирования: Бокарева М. Ю., Савина Н. В. ГЕНЕЗИС КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ: ФИЛОСОФСКИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОДХОДЫ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2025. -№03. -С. 6-11 DOI 10.37882/2223-2974.2025.03.02 |
|
|