Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Этнические стереотипы в русском языке XIX века: «Пословицы русского народа» В. И. Даля

Ефремов Валерий Анатольевич  (д.филол.н., профессор, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург))

Петренко Елена Викторовна  (аспирант, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург))

В статье анализируются этнические стереотипы, зафиксированные в словаре «Пословицы русского народа» В. И. Даля. Уделяется внимание этническим номинациям – как связанным с конкретными историческими событиями (например, французы и Отечественная война 1812 года), так и называющим постоянных соседей русских (цыгане, евреи, татары и др.). Особое место отводится образу украинца в русском языковом сознании, т. к. его включенность в представление о едином восточнославянском этносе постоянно была и остается объектом дискуссии. Доказывается, что этнические стереотипы строго делят общество на «своих» и «чужих», при этом «чужие» зачастую наделяются отрицательными характеристиками, а в результате дистанцирования от «чужих» каждый этнос стремится к осмыслению своих отличий от других и утверждению собственной идентичности.

Ключевые слова:этнический стереотип, этноним, этнофолизм, язык вражды.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ефремов В. А., Петренко Е. В. Этнические стереотипы в русском языке XIX века: «Пословицы русского народа» В. И. Даля // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№12/2. -С. 126-129
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки