Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Новые тенденции изучения кодового переключения: прайминг, сверхдиверситет, триггеринг, одновременность и бивалентность

Тутова Екатерина Владимировна  (К.филол.н., ассистент преподавателя, РУДН)

Потапова Алиса Владиславовна  (Старший преподаватель, Российский Государственный Аграрный Университет - МСХА им. К.А. Тимирязева)

Вершинина Мария Игоревна  (Старший преподаватель, МГУ имени М.В. Ломоносова)

В данной работе мы попытаемся понять достаточно новые для контактной лингвистики явления – прайминг, сверхдиверситет, триггеринг, одновременность и бивалентность. Анализ языка как изменяющейся субстанции, смешанной и неограниченной, является очень важным для современных лингвистов. В последнее время они пытаются искусственно воспроизвести коммуникативные ситуации для определения новых техник речепорождения в речи билингвов. Самым перспективным явлением для организации речевой и письменной коммуникации билингвов, регулярно переключающих код, является прайминг, который представляет собой неконтролируемое воздействие на собеседников, использующееся для раскрытия и описания механизмов восприятия той или иной информации. Менее изученными по сей день остаются явления сверхдиверситета триггеринга, одновременноста и бивалентноста, в которых мы постараемся разобраться в данной статье.

Ключевые слова:кодовое переключение, лингвисты, прайминг, сверхдиверситет, бивалентность, триггеринг

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Тутова Е. В., Потапова А. В., Вершинина М. И. Новые тенденции изучения кодового переключения: прайминг, сверхдиверситет, триггеринг, одновременность и бивалентность // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№12/2. -С. 96-98
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки