Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Зарождение сотрудничества Свердловской области и города Харбина в конце 1980-х – начале 1990-х гг.

Сунь Янань   (Аспирант УрФУ, г. Екатеринбург)

Статья посвящена начальному этапу сотрудничеству Свердловской области с китайским городом Харбин. Она основана на соглашениях, заключенных партнерами в 1991 г., а также на материалах уральской периодической печати. Анализ исторических источников позволил установить, что формирование нормативно-правовой основы регионального взаимодействия РФ и КНР берет свои истоки еще в советский период, относится к эпохе «перестройки» М. С. Горбачева. В тот период были заключены первые контракты между уральскими и харбинскими предприятиями, в Свердловской области возникло Общество советско-китайской дружбы. Однако сформированный в те годы потенциал сотрудничества в полной мере реализован не был, что было связано с крушением советской политической и социально-экономической системы, а также с распадом СССР.

Ключевые слова:российско-китайские отношения, региональное сотрудничество, Свердловская область, Харбин, «перестройка» М. С. Горбачева.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сунь Я. Зарождение сотрудничества Свердловской области и города Харбина в конце 1980-х – начале 1990-х гг. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№06/2. -С. 80-83
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки