Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности пропаганды физической культуры и спорта в СССР в 1918-1940 гг

Истягина-Елисеева Елена Александровна  (К.и.н., Директор, ФГБУ «Государственный музей спорта» )

Советская система пропаганды физической культуры и спорта на протяжении многих десятилетий способствовала развитию массового спорта и укреплению здоровья нации. Однако профессиональные историки нечасто обращаются к вопросам становления и развития спортивной пропаганды в нашей стране. Цель данной статьи – показать на примере методов пропаганды физкультуры и спорта, используемых в первой половине ХХ века в СССР, значимость агитационной деятельности как для становления советского спорта, так и для развития страны в целом, оздоровления населения и повышения обороноспособности государства. Методологическая основа исследования базируется на принципах историзма, объективности и системного научного анализа, чье применение в совокупности позволило рассмотреть развитие пропаганды физической культуры и спорта как неотъемлемую часть социально-политической жизни СССР.

Ключевые слова:советская пропаганда спорта, физическая культура, ЗОЖ, спорт в довоенное время.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Истягина-Елисеева Е. А. Особенности пропаганды физической культуры и спорта в СССР в 1918-1940 гг // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№07/2. -С. 16-19
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки