Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Разнообразие литературных контекстов в произведениях Гоголя

Ван Чуньхунь   (Доцент, Цзилиньский педагогический университет, город Сыпин, провинция Цзилинь, Китай)

Гоголь в начале XXI столетия оказался столь же не поддающимся однозначным истолкованиям и «вылезающим» за рамки любой интерпретации, каким был для своих читателей и при жизни. Творчество Н. В. Гоголя, несмотря на кажущуюся изученность, представляется по сей день некоторой загадкой, разгадывать которую приходится каждому поколению по-новому. С позиций современной науки представляется необходимым пересмотреть общепринятые стереотипы и подойти к изучению Гоголя непредвзято и объективно, учитывая положительный опыт прошлых исследований и новые тенденции в гоголеведении. Гоголь – один из редких писателей, чье блестящее художественное наследие демонстрирует исключительный универсализм, позволяющий говорить о гармоничном включении его работы в разнообразные культурные, эстетические, философские и литературные контексты, тем самым определяя наиболее перспективную линию гоголеведения изучение связей великого художника с различными традициями русской и западноевропейской культуры, о чем свидетельствуют работы А.Н. Веселовского, М.М. Бахтина, В.В. Виноградова Г.А. Гуковского, Ю.М. Лотмана и др. В статье исследуется вопрос о том, что сейчас нового происходит в гоголеведении? Как известно, Гоголь существует на границе русской и украинской культур. В гоголеведении стоит вопрос о том, какой культуре, он принадлежит в большей степени? Насколько сейчас остро стоит использование имени Гоголя в политической сфере? Гоголь безусловно выдающаяся фигура. Как и зачем Гоголь создавал особую атмосферу таинственности вокруг себя и своих произведений? Эта поэтика секрета Гоголя порождает уникальный для русской литературы образ Загадочного Автора, хозяина смысла, не доступного простому читателю. Читая Гоголя, мы как бы движемся не вперед, от начала к концу текста, а назад – к источнику сообщения, ускользающего от нашего понимания. Накопленный материал требует систематизации и обобщения. Многие не известные ранее факты биографии и творчества Гоголя нуждаются в научном осмыслении и интерпретации.

Ключевые слова:гоголиана, литературоведение, литературоведение XXI века, современное литературоведение, Гоголь, гоголеведение.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ван Ч. Разнообразие литературных контекстов в произведениях Гоголя // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№07/2. -С. 99-103
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки