Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Глаголы в английском и татарском языках, используемые для обозначения косвенной эвиденциальности

Малкарбаева Луиза Басировна  (К.филол.н., доцент, Казанское высшее танковое командное училище)

Статья раскрывает категорию косвенной эвиденциальности как важный компонент указания источника информации в процессе речевой деятельности. Цель работы –сравнительное исследование ядерных и периферийных глаголов английского и татарского языков в процессе получения информации непрямым путем. Методом сплошной выборки из английских и татарских газет, журналов, художественной и учебной литературы извлечен иллюстративный материал, в котором мы рассмотрели особенности данных глаголов в ходе выражения косвенной эвиденциальности. В результате исследования было выявлено, что к базовым глаголам, выражающим косвенную эвиденциальность, в английском языке относится to say, а в татарском языке – әйтү, к периферийным – глаголы to tell, to talk, to speak; сөйләү, дияү, хәбәр итү, танышу, представляющие непрямой способ получения информации.

Ключевые слова:ядерные и периферийные глаголы; эвиденциальность; непрямой способ получения информации; английский и татарский языки.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Малкарбаева Л. Б. Глаголы в английском и татарском языках, используемые для обозначения косвенной эвиденциальности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№09/2. -С. 117-121
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки