Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Темпоральные конструкции с сильно управляемыми актантами в шорском языке

Дубровская Ольга Вячеславовна  (К.филол.н., доцент, Филиал КузГТУ в г. Междуреченске)

Конструкции с темпоральными актантами представлены в шорском языке конструкциями с сильно управляемыми актантами и со слабо управляемыми актантами. Темпоративы в темпоральных конструкциях с сильно управляемыми актантами имеют форму конкретного падежа, которую требует валентность глагола. В темпоральных конструкциях с сильно управляемым актантом-«дата» употребляется темпоральный актант в форме местно-временного и дательного падежа. В темпоральных конструкциях с сильно управляемым актантом-«время» темпоральный актант длительности временного периода выражается основным или винительным падежом, а актант конечной границы временного интервала – именной группой существительного в дательном падеже с послелогами со значением 'до'; он может также дополнительно уточняться с помощью местоимения тооза 'полностью'. В темпоральных конструкциях с сильно управляемым актантом-«срок» актант выражается дательным падежом. Темпоральные конструкции с сильно управляемым актантом-«момент» выражаются местно-временным падежом имени-номинализатора с аттрибутами-числительными.

Ключевые слова:Темпоральный, актант, валентность, время, дата, срок.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Дубровская О. В. Темпоральные конструкции с сильно управляемыми актантами в шорском языке // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№11/2. -С. 113-115
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки