Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Тезисы всеподданнейшего отчета сенатора К.К. Палена о ревизии в Туркестане: от черновых записок к заседанию совета министров

Янченко Денис Геннадьевич  (К.и.н., доцент, Санкт-Петербургский государственный университет )

Андреев Артем Алексеевич  (К.и.н., доцент, Санкт-Петербургский государственный университет )

В статье рассматривается развитие представлений о будущем переустройстве Туркестанского края у сенатора К.К. Палена от времени окончания произведенной под его руководством ревизии и до совещания Совета министров в 1911 г. В краткой тезисной форме представления содержатся во «всеподданнейшей записке», составленной самим сенатором на имя императора Николая II. Среди комплекса проблем развития края главным образом рассмотрены факторы, препятствующие его интеграции в пространство империи и способы их преодоления. Определение расхождений чернового варианта «записки» с ее официальной версией, а также с положениями изложенными сенатором в ходе дискуссии о преобразовании края на совещании в совете министров в 1911 г. является главной целью статьи.

Ключевые слова:ревизия К.К. Палена, Туркестанский край, Совет Министров, Российская Империя, Туркестанский генерал-губернатор, Особое совещание 1911 г.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Янченко Д. Г., Андреев А. А. Тезисы всеподданнейшего отчета сенатора К.К. Палена о ревизии в Туркестане: от черновых записок к заседанию совета министров // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№11/2. -С. 29-36
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки